Лента новостей
Экономика10 июня 2021, 08:27

«Ростелеком» открыл «Центр цифровых технологий» в Тамбовском государственном техническом университете

«Ростелеком» открыл «Центр цифровых технологий» в Тамбовском государственном техническом университете

«Ростелеком» создал «Центр цифровых технологий» в технопарке «Вернадский» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ). Торжественное открытие состоялось 9 июня в учебном корпусе ТГТУ на Советской, 116. В «Центре цифровых технологий» университет будет иметь возможность обучать студентов и готовить будущие кадры в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».


Первый национальный провайдер оснастил Центр современным сетевым оборудованием с использование ммаршрутизаторов Cisco 7604, а также сервисом«Умный дом» (включает в себя камеры для видеонаблюдения, датчики освещенности, протечек и дыма).


Владимир Кочергин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тамбовской области:


«В 2017 году “Ростелеком” подписал договор о сотрудничестве с Тамбовским государственным техническим университетоми разработал программу совместных мероприятий. Мы предложили ТГТУ перейти от традиционных форм взаимодействия к разработке совместных бизнес-проектов и привлечению талантливой молодежи к инновационной деятельности. Открытие Цифрового центра “Ростелекома” стало одним из этапов нашего партнерства с вузом».


Дмитрий Карманов, директор по организационному развитию и управлению персоналом МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” на сегодняшний день является не просто одним из крупнейших российских работодателей: в нашей компании созданы все условия для профессиональной самореализации и карьерного роста. И мы ждем молодых и амбициозных вчерашних студентов, которым вполне по силам стать лидерами цифровой трансформации в своем регионе. А такие проекты, как “Центр цифровых технологий” в ТГТУ, позволят молодым людям попробовать силы в ИТ-специальностях еще на стадии обучения, раскрыть свой научно-технический потенциал и, что вполне вероятно, найти своего работодателя».

Экосистема технопарка «Вернадский» ТГТУ представляет собой мультифункциональное рабочее и творческое пространство, в котором студенты смогут развивать интеллектуальный капитал и технологическое предпринимательство. Помимо «Центра цифровых технологий Ростелекома» в его структуру вошли Инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения», Центры коллективного пользования научным оборудованием «Робототехника», «Радиоэлектроника и связь», «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «BIM-технологии», «Цифровое машиностроение», научно-исследовательские лаборатории, студенческое конструкторское бюро ТГТУ, коллективная радиостанция RU5R.


Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета:

«”Центр цифровых технологий”, созданный при поддержке “Ростелекома”, является аналогом реальной производственной среды. Все кейсы, которые будут реализованы в Центре, дадут студентам возможность выполнять свои курсовые и дипломные работы и, по факту, прийти на работу в компанию, уже имея в багаже сформировавшиеся на практике цифровые компетенции».


Автор:по материалам Ростелекома