Лента новостей
Общество10 июня 2021, 19:30

В Тамбове археологи продемонстрировали находки бронзового века

Фото: Иван Шарапов
Фото: Иван Шарапов

В Тамбовском областном краеведческом музее 10 июня прошла пресс-конференция «Результаты археологических раскопок на территории Никифоровского района». Учёные – участники и организаторы экспедиции «Южархеология» (Ростов-на-Дону) – продемонстрировали всем желающим бронзовые находки скифского времени, предметы периода древнерусских княжеств, а также некоторые артефакты, датируемые XVIII-началом XX вв.

В Тамбове археологи продемонстрировали находки бронзового века

- Все найденные нами предметы не просто взяты из земли, - рассказал кандидат исторических наук, археолог Александр Голотвин. – Они всегда связаны с определёнными постройками, контекстом, который нужно понять. На территории Тамбовщины подобные раскопки проводят не слишком часто - и я хочу подчеркнуть, что мы проводили не просто раскопки, сколько мероприятия по сохранению обнаруженных памятников древней культуры.

Вся накопленная информация будет обработана, передана в музей, отправлена в академию наук и послужит основанием для издания различных научных статей.

В Тамбове археологи продемонстрировали находки бронзового века

Археологи рассказали, что масштабные раскопки на объектах под кодовыми названиями «Поселение-2» и «Поселение-3» у деревни Орлова Лука проводились в 2020-2021 годах в связи с начавшимся проектированием магистральных трубопроводов на их участках. Заказчик работ – ООО «Транснефть – ТСД» обосновал меры по сохранению поселений, после чего документы прошли историко-культурную экспертизу и были согласованы в областном управлении по государственной охране объектов культурного наследия.

- Проведённые работы до последнего времени в данном регионе являются беспрецедентными, - отметил руководитель исследований, кандидат исторических наук, археолог Сергей Андреев. – Раскопки охватили около 40 тысяч квадратных метров территории как поселений, так и пространства между ними. И многие находки смело можно назвать серьёзными достижениями всей экспедиции.

Учёным удалось тщательно изучить посёлок скотоводов, существовавший 3-4 тысячи лет назад. Одной из наиболее ценных находок в нём назвали стенку глиняного сосуда с «пляшущими человечками», зафиксировавшую когда-то распространённый обряд неизвестного коллективного танца.

В Тамбове археологи продемонстрировали находки бронзового века

Помимо этого, археологи нашли другую глиняную посуду с календарным и мифологическим орнаментом, бронзовые ножи, пряслица и тесла. Как отметили специалисты, обнаруженные металлические вещи особенно ценны тем, что они крайне редко встречаются в подобных поселениях, так как в древности добывались с большим трудом и стоили очень дорого.

В Тамбове археологи продемонстрировали находки бронзового века
Автор:Иван Шарапов