Лента новостей
Общество17 июня 2021, 19:03

В Тамбовской области внедрили инструменты для снижения нагрузки на бизнес

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области снижается административная нагрузка на бизнес. Тенденцию отметил первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации региона Олег Иванов. Это достигается благодаря реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Целевая модель в регионе выполнена на 100 %. Такого результата достигли 33 региона. Средний показатель по стране 93%.

— В Тамбовской области внедрены различные инструменты для снижения административной нагрузки на бизнес, - прокомментировал первый заместитель главы администрации Тамбовской области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. - Систематический подход к совершенствованию работы в сфере контрольно-надзорной деятельности доказывает свою эффективность. С начала реализации целевой модели Тамбовская область занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов страны по достижению показателей, сохраняя стопроцентный результат на протяжении последних трёх лет.

Целевая модель включает в себя тринадцать показателей, такие как: нормативное правовое регулирование, проведение профилактических мероприятий, применение риск-ориентированного подхода, оценка результативности и эффективности, информатизация контрольно-надзорной деятельности. Их реализация направлена на снижение административной нагрузки на бизнес.

В 2021 году вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Его задачей является смещение акцента с проведения проверок на профилактические мероприятия. Также он внедряет институт жалоб на решение контрольных органов.

С 1 июля досудебный порядок обжалования решений федеральных органов государственного контроля, а также деяний их должностных лиц становится обязательным. Жалобу через портал госуслуг могут подать Росздравнадзор, Роструд, Роскомнадзор, Ространснадзор, Росреестр, МЧС, Росалкогольрегулирование.

Автор:Иван Шарапов