Лента новостей
Общество17 июня 2021, 17:00

Никифоровский педагог побывал на патриотическом форуме в Ярославле

Фото: Дмитрий Хатунцев, «Гражданственность и патриотизм», vk.com
Фото: Дмитрий Хатунцев, «Гражданственность и патриотизм», vk.com

Делегация Тамбовской области приняла участие в Межрегиональном форуме по вопросам гражданственности и патриотизма, который состоялся в городе Ярославле. В числе тех, кто представлял там регион, педагог из Никифоровского района Алексей Мажоров.

Алексей работает тьютором и педагогом дополнительного образования в Никифоровской средней общеобразовательной школе № 1. Кроме того, он возглавляет Муниципальный центр патриотического воспитания, который объединяет все юнармейские отряды района. Участие в форуме, по мнению молодого педагога, позволит ему поднять свою деятельность на новый уровень.

— Форум организовал парламент города Ярославля. На него съехались участники из 12 регионов Российской Федерации. От Тамбовской области подали 8 заявок, но поехать на форум смогли только трое. Кроме меня — коллега из Первомайского района Ирина Чермошенцева, а также Юлия Колесникова, представлявшая тамбовскую Росгвардию. Признаться, поначалу раздумывал, ехать в Ярославль или нет, но потом не хотелось оттуда уезжать. И форум, и город, в котором он проходил, очень понравились, — делится впечатлениями Алексей Мажоров.

Никифоровский педагог побывал на патриотическом форуме в Ярославле

Во время мероприятия его участники получили уникальную возможность обменяться опытом работы, практическими находками и замыслами. В первый день каждый из них представил свои презентации, в которых наглядно рассказал о своей деятельности. Качество презентаций, их смысловое наполнение, внешнее оформление и практическую полезность оценивали сами участники. По их мнению, презентация тамбовской команды оказалась лучшей из представленных на форуме.

— От себя я представлял Муниципальный центр патриотического воспитания. Особенный интерес вызвала военно-спортивная игра «Смена поколений», которая проводится в нашем районе в селе Западная Старинка в сотрудничестве с ветеранами боевых действий в Афганистане. Как выяснилось, подобные мероприятия проходят далеко не во всех регионах. Мне задали множество практических вопросов о проведении таких игр. Надеюсь, наш опыт поможет коллегам из других областей и республик организовать что-то подобное и у себя, — говорит Алексей.

Помимо презентаций, программа форума включала в себя ещё много интересного. Участники побывали на мастер-классах по ораторскому мастерству, аэрографии, каллиграфии и даже по старинным танцам и изготовлению традиционных кукол-оберегов. Приняли участие в квесте на свежем воздухе, в котором тамбовская команда первой выполнила все задания. Побывали на экскурсии по интересным местам Ярославля — одного из древнейших городов России с богатой и яркой историей.

Никифоровский педагог побывал на патриотическом форуме в Ярославле

По словам молодого педагога, дружеская атмосфера встречи в Ярославле оставила глубокий след в его душе. Гостеприимство и доброе отношение со стороны организаторов форума, а также простых жителей города, произвели самое благоприятное впечатление. Но главное, он почерпнул из поездки очень много полезного для своей работы по воспитанию подрастающего поколения достойными гражданами своей страны.

— Было очень интересно пообщаться с людьми из разных регионов, которые с тобой, что называется, на одной волне. Появилось много новых знакомых, со многими из них мы договорились сотрудничать в дальнейшем. Узнал об очень интересных практиках, которые вполне можно реализовать и у нас, причём без дополнительных затрат. Обязательно постараюсь использовать полезные идеи и опыт коллег в своей работе, — подводит итоги своего участия в форуме Алексей Мажоров.

Никифоровский педагог побывал на патриотическом форуме в Ярославле
Автор:Дмитрий Хатунцев