Лента новостей
Общество19 июня 2021, 11:02

В Тамбовской области появится информационная система по оказанию бесплатной юридической помощи

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Тамбовская область вошла в число 10 регионов-участников пилотного проекта по созданию государственных юрбюро и федеральной информационной системы «Правовая помощь».

Для участия выбирали те области, в которых уже успешно работает Госюрбюро. На основе опыта этих регионов разработают новую модель структуры.

В Тамбовской области основное направление государственного юрбюро - оказание помощи социально уязвимым категориям населения. Ранее по инициативе губернатора Александра Никитина перечень тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, расширили. В него вошли многодетные семьи, матери-одиночки, обманутые дольщики.

Сообщается, что информационная система «Правовая помощь» позволит жителям искать информацию и получать подсказки по решению юридических вопросов онлайн. Информационный ресурс планируют сделать максимально простым и понятным. Создать на сайте личный кабинет можно будет через портал Госуслуг. Далее, в зависимости от темы, будет доступен алгоритм действий, который поможет решить вопрос – куда обратиться, что сделать, какое написать заявление. На сайте также можно будет получить и бесплатную юридическую помощь, пообщаться с юристом.

Автор:Алексис Моисеева