Лента новостей
Общество1 июля 2021, 13:02

Что изменится в жизни тамбовчан с 1 июля

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

С первого июля в жизни тамбовчан многое изменится. Ниже приведён перечень всех вступающих в силу законов и мер.

Пособия и перечисления выплат на карту «Мир»

Уже сегодня стартовал приём заявлений на пособия для беременных женщин, а также для матерей-одиночек. Первые смогут получить перечисления, если встанут на учёт в первые 12 недель беременности. Деньги получат также те, кто встал на учёт ещё до 1 июля 2021 года. Родители-одиночки получат выплаты, если доход на человека в семье не больше прожиточного минимума в регионе. При назначении перечислений применяется оценка нуждаемости. Пособие, назначаемое на год, можно продлить по заявлению.

Программы льготной ипотеки начнут действовать с новыми условиями

Антикризисная мера программа ипотеки на новостройки под 6,5% продлена ещё на год. Ставку повысили до 7%, а предельную сумму кредита ограничили тремя миллионами рублей. Одновременно расширена программа семейной льготной ипотеки, которая до 31 декабря 2023 года будет распространяться и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Пенсии, ежемесячные выплаты из материнского капитала и иные социальные выплаты станут перечислять только на карту «Мир»

Для тех, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, сохранится возможность получить выплаты наличными или на банковский счет, к которому не привязана карта.

Вырастут тарифы на коммунальные услуги

Тарифы в среднем повысятся на 3,3%. В регионах тарифы индексируются с учетом местных особенностей, но не выше предельного уровня. В прошлом году плата за коммунальные услуги выросла на 3,1%.

Стоимость сигарет вырастет

Минимальная розничная стоимость пачки достигнет 107,78 рубля. Одновременно из магазинов уберут весь немаркированный альтернативный табак (сигары, кальянный табак). С помощью этих мер власти борются с распространением нелегальной продукции.

Сроки регистрации по месту пребывания теперь – 1 день

Ранее они составляли три дня. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания их законных представителей производится вне зависимости от согласия собственников помещения.

Диспансеризация для перенёсших коронавирус

Программа разработана с учётом эпидемической ситуации - у пациентов смогут выявить возможные осложнения. Диспансеризация включит в себя семь исследований (общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта). Тем, кто переболел коронавирусом, нужно будет сделать и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Вступит в силу новая система пожарного надзора

Теперь постоянные проверки для всех регионов сменятся индивидуальными – в зависимости от категории риска каждого объекта. При присвоении такой категории МЧС будет в первую очередь обращать внимание на состояние пожарной безопасности объекта и добросовестность собственников в соблюдении необходимых требований. Собственники смогут обжаловать присвоенную категорию риска, если они с ней не согласятся.

Автор:Иван Шарапов