Лента новостей
Общество31 октября 2016, 10:55

На 102-м году жизни скончался великий актер, почетный гражданин Тамбовской области, Владимир Зельдин

Сегодня в 9:00 утра в НИИ имени Склифосовского в Москве умер известный актер театра и кино, уроженец Тамбовской области, Владимир Зельдин. Три недели назад народный артист СССР был госпитализирован, его состояние оставалось нестабильным. Его супруга, Иветта Зельдина, ранее сообщала, что до этого он проходил обследование и лечение в военном госпитале. Артист скончался на 102-м году жизни.

Владимир Михайлович Зельдин родился в 1915 году в городе Козлове Тамбовской губернии, ныне Мичуринск, Тамбовская область. Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии второй степени и Премии Правительства РФ. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

До своей кончины Зельдин оставался старейшим из живущих народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты. Актер снялся в десятках фильмах, среди которых «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Дуэнья», «Укрощение строптивой», «31 июня».

На планерном совещании у губернатора Александра Никитина минутой молчания почтили память Почетного гражданина Тамбовской области Владимира Зельдина.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Мичуринск.ru