Лента новостей
Общество15 мая 2018, 13:51

«Дядюшкин сон» - взгляд зрителя и режиссёра на спектакль в рамках Рыбаковского фестиваля в Тамбове

Ирина Третьякова, заслуженный работник культуры Костромской области, директор Костромского театра государственного ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени А.Н. Островского:

- Мы сегодня вечером открываем конкурсную программу Рыбаковского фестиваля, это очень волнительно. Наш театр с историей, ему скоро исполнится 210 лет. У нас проходит свой всероссийский театральный фестиваль - «Дни Островского в Костроме».

«Дядюшкин сон» Фёдора Достоевского - это классическая игра в классическом прочтении. Мы не адаптировали его под современность. В постановке поднимается тема губительного влияния среды на характер человека. Показана пустая жизнь обитателей города Мордасова. Живут ли они? Скорее существуют…

Елена Гридчина, корреспондент газеты «Притамбовье», театрал:

Перед нами классическое прочтение произведения Достоевского. Декораций несколько. Яркие и сочные дома как праздничные маски, за которыми скрывается истинное лицо - подлость, лесть, обман, интрига и предательство. Первые - это внутреннее убранство дома - показывают жизнь и конфликт внутри семьи его владелицы Москалёвой, вторые - внешняя часть города - рассказывают о масштабе проблемы обитателей городка. Эти интриги уже вне стен, ими живёт почти весь город.

По сюжету: действие происходит в городе Мордасове, где живёт Мария Москалёва, воспитывающая 23-летнюю дочь Зинаиду. Мать мечтает всячески выдать её замуж. Зинаида отклоняет все предложения, даже одного единственного ухажёра Павла Мозглякова. В этот момент и происходит событие, изменившее, в прямом смысле слова, героев и их дальнейший уклад жизни.

К Москалёвым приезжает «в летах» князь К., который, по мнению горожан, страдает слабоумием и внешне напоминает «мертвеца на пружинах». Во время беседы с ним у Марии Александровны появляется хитроумный план. Она хочет женить его на своей дочери, считая, что лучшей партии для «такой королёвы» и не найдётся.

Дочь яростно отвергает смешные разговоры о свадьбе и все материнские пустые доводы. И тут у Москалёвой-старшей - сильнейший монолог, меняющий Зинаиду и заставивший её впоследствии принять это «страшное» для неё решение.

Роль Марии Москалёвой играет номинант на премию «Актриса России» - заслуженная артистка РФ Анна Заварихина. Строгость и мягкость, деспотичность и безграничная любовь к своей дочери - пластично уживаются в Москалёвой. Она честно желает счастья Зиночке, пусть даже такими методами: лишь бы дочь была счастлива, ведь прожить «в счастье» самой ей, к сожалению, так и не удалось.

В постановке внутреннее и внешнее - неразрывно связано друг с другом. Это искусственная жизнь, духовное убожество и «нищета» всех и вся. Самое сильное чувство обитателей городка - страсть к богатству, «к сильному» имени. Поэтому князь К. - «полукомпозиция» и дряхлая развалина, выживший старичок из ума, - становится в пустом обществе всеобщим центром внимания. Свои «длинные руки», готовые вырвать нажива лакомый кусок богатств, здесь протягивает каждый. Кто же из них «озолотиться»?.. Чтобы это узнать, почитайте на досуге повесть.

Автор:Елена Гридчина. Фото автора.