Лента новостей
Общество26 мая 2018, 22:12

«Соколы России» выполнили над Тамбовом фигуры высшего пилотажа

«Соколы России» выполнили над Тамбовом фигуры высшего пилотажа
«Соколы России» взлетели над Тамбовом
На авиашоу пришло более 25 тысяч жителей
В субботу, 26 мая, на аэродроме в Летке состоялся грандиозный авиационный праздник. Более 25 тысяч жителей и гостей Тамбова пришли посмотреть выступления пилотов. В небо взлетали самолеты дальней авиации: ТУ-22МЗ, ТУ-95МС, ИЛ-78, Ту-160, экипажи Тамбовского гарнизона: Ан-26, Ан-12БК, Ту-134, ИЛ-76. По традиции на празднике выступила пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России». Летчики-асы продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Зрители увидели "ракушку", "петлю Нестерова", "вираж", "колокол", "роспуск" и другие элементы и фигуры.

Отметим, что 65 лет назад именно в Тамбове был создан Центр боевого применения ВВС, который с 1960 года находится в Липецке и сегодня носит название Государственного ордена Ленина Краснознамённым центром подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации имени Валерия Чкалова.

В праздничной программе были и другие интересные мероприятия: выставка авиационной и военной техники, парад кадетских корпусов, а все желающие могли подняться в кабины самолетов. Организаторы подготовили развлечения для гостей всех возрастов.

Прошедшее авиашоу было семнадцатым по счету. Каждый год, традиционно в конце мая, для тамбовчан устраивают такой праздник. Отметим, что Тамбовская область – единственный регион, где ежегодно проходит авиашоу подобного масштаба.

Автор:Редакция ТОП68. Фото Алексея Бучнева