Лента новостей
Общество6 августа 2018, 18:29

На молочных фермах Тамбовщины трудятся роботы из Нидерландов

На вооружение молочных ферм Тамбовской области поступили доильные роботы из Нидерландов. Функционал машин поражает воображение, сообщает телеканал «Новый век».


На одно из молочных хозяйств в Никифоровском районе приняли в штат 6 роботов под названием «Лейли». Через месяц эти доильные аппараты смогут увеличить надои тамбовских коров. Фермеры утверждают, что одна корова дает в среднем 8 тонн молока в год. Однако с помощью роботов эти показатели возрастут значительно, благодаря уникальной функциональности аппаратов, которые взвешивают буренку, фотографируют и запоминают её данные. «Умная рука» сделает корове массаж, промоет и продизенфицирует вымя, а лазерные тепловизоры помогут начать дойку автоматически.


Голландские роботы стоят немало - проект роботизирования молочной фермы оценивают в 120 млн. рублей. Однако аналогов подобной техники нет даже в соседних областях. Поэтому руководство фермы пошло на этот риск, оформив льготное кредитование.


- Надеемся на то, что запустим коровник, естественно увеличим поголовье дойное, расчет есть на 500 голов, и выйдем на ежедневную сдачу молока 12-15 тонн, - говорит генеральный директор молочного хозяйства Абдулкадир Рамазанов.


Робот «Лейли» может не только подоить корову, но и следить за ее здоровьем, вовремя отделяя больное животное от стада. Производители молока отмечают - в планах научить «автоматизированную» ферму самостоятельно и кормить животных.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.