Лента новостей
Спорт27 ноября 2018, 08:10

Тамбовчане привезли медали с чемпионата мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения

Фото: ФБ группа Управление по физической культуре и спорту Тамбовской области
Фото: ФБ группа Управление по физической культуре и спорту Тамбовской области

С 10 по 18 ноября в Египте проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения под эгидой Международной федерации спорта слепых. За сборную России выступали и тамбовчане. Воспитанники спортивно-адаптивной школы Антон Горбунов и Надежда Фурлетова.

Спортсмены из разных стран мира состязались в двух дисциплинах – жиме штанги лежа и троеборье. Также отдельно подводились итоги среди юниоров и ветеранов.

В весовой категории до 90 кг в троеборье Антон Горбунов завоевал серебро.

- Антон выиграл у двух чемпионов мира, а также он установил рекорд России и Европы в тяге – результат 262.5 кг. Но он проиграл представителю Ирана, - рассказал тренер спортсмена Сергей Иванов.

Надежда Фурлетова среди спортсменок до 90 кг дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета. Она стала победительницей среди ветеранов и заняла 2 место среди женщин.

- Этот вид спорта считается молодым и в нашей стране, и в Тамбовской области. Скажу, что первые шаги в развитии пауэрлифтинга среди инвалидов по зрению – уверенные и успешные, о чем говорят результаты. Искренне поздравляю Антона и Надежду с призовыми местами, ваш труд достоин уважения, а достижения вызывают чувство гордости и радости, - поздравил спортсменов начальник управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаил Викторович Белоусов.

Автор:Ирина Фролова