Лента новостей
Общество24 декабря 2018, 18:02

Бывший кинотеатр «Родина» в Тамбове не снесут

Фото: Googlle Maps
Фото: Googlle Maps

Накануне в социальных сетях тамбовчане выразили обеспокоенность судьбой бывшего кинотеатра «Родина», который на сегодняшний день находится в запустении в самом центре Тамбова. Появились и слухи о том, что здание собственник планирует снести, а на его месте возвести современную постройку. В управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области эту информацию опровергли – «Родина» находится под охраной государства и никто её не снесет.

- Кинотеатр «Родина» - выявленный объект культурного наследия, снести его собственник не имеет права, он об этом знает, у него находится соответствующий документ, обязывающий его сохранять здание, - сказал начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Владимир Копылов.

Общественно значимое здание не только сохранят, но и планируют возродить его развлекательную функцию. По словам Владимира Копылова, в администрации уже не раз поднимался вопрос о возобновлении работы «Родины», возможно, не как кинотеатра, но того места, которое бы привлекало детей и молодежь. Пока что эти планы находятся на стадии обсуждения с собственником объекта культурного наследия.

Кинотеатр «Родина» построен в 30 годах прошлого столетия на месте сгоревшей усадьбы купца Матвеева. Первых зрителей кинозалы приняли в 1941 году. Свою функцию «Родина» выполняла до 1973 года – вплоть до закрытия на реконструкцию в 2014 году. Основной причиной закрытия кинотеатра считается падение рентабельности из-за появления в Тамбове более современных и крупных конкурентов.

Здание кинотеатра неоднократно сдавалось в аренду, а в 2016 году и вовсе было выставлено на продажу за 65 млн рублей. «Родину» купила одна московская фирма, которая на сегодняшний день и является собственником объекта культурного наследия.

Автор:Богдан Сизов