Лента новостей
Культура29 января 2019, 15:05

Историю и культуру Пичаевского района представили на выставке в Тамбове

Пичаевский район принял эстафету областного музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…». Выставка «Моей земли история живая» из фондов Краеведческого музея открылась в Тамбове 29 января. Она познакомит горожан с культурой и жизнью Пичаевского района.

На выставке представят материалы о семье учёного-естествоиспытателя В.И. Вернадского, имя которого связано с пичаевской землёй. Посетители узнают о прошлой и современной жизни района, его буднях, праздниках и достижениях. Выставка продлится до 10 апреля.

В прошлом году Пичаевскому району исполнилось 90 лет. В древности тут были мордовские поселения, от которых остались археологические находки и красивые легенды. Мордовское слово «Пиче» означало сосну. Золотая сосна на гербе и флаге района – символ природных богатств.

Как отметил губернатор Александр Никитин, Тамбовская область – один из самых развитых и интересных в культурном отношении регионов страны, где реализуется много всероссийских выставочных проектов. Один из них – долгосрочный марафон «Регион 68 – Музей. ru…», миссия которого – изучение и сохранение истории малой родины.

В рамках этого проекта каждый муниципальный музей региона в течение трёх месяцев представляет выставку, отражающую исторические и культурные традиции городов и районов.

Автор:Александр Ульянов