Лента новостей
Общество31 января 2019, 21:07

Тамбовский аэропорт сможет принимать самолёты Boeing 737

Фото: Богдан Сизов, Pixabay, пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: Богдан Сизов, Pixabay, пресс-служба администрации Тамбовской области

В администрации Тамбовской области с прессой поделились планами по реконструкции пассажирского аэропорта «Тамбов». Проект стоимостью 3,7 млрд рублей предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы, нового здания аэровокзала, пассажирского терминала, обновление инженерных сетей, рулежных дорожек и мест стоянок самолетов. Аэропорт сможет принимать такие воздушные суда, как Boeing 737-800 или Airbus А320.

Тамбовский аэропорт сможет принимать самолёты Boeing 737

Пропускная способность аэровокзала увеличится в три раза – до 300 пассажиров в час. Старую взлетно-посадочную полосу оснастят огнями малой интенсивности с двух направлений посадки, увеличат ее длину с 2098 до 2400 метров. По соседству появится новая ВПП, а сами размеры аэропорта увеличатся за счет земель Тамбовского района.

- Это будет удобный, компактный, комфортабельный, отвечающий всем современным требованиям аэропорт, - отметил вице-губернатор Арсен Габуев.

Тамбовский аэропорт сможет принимать самолёты Boeing 737

Проект уже находится на согласовании в Главгосэкспертизе России. Часть средств на строительство Тамбовская область получит из федерального бюджета, также в софинансировании будут участвовать администрация области, механизмы государственно-частного партнерства и заинтересованные инвесторы. Заместитель генерального директора АО «Новая Авиация» по проектированию Роман Алексеев отметил, что реализация проекта рассчитана на два года и состоит из четырех этапов.

Средняя дальность осуществления полетов из Тамбова увеличится в пять раз – она составит 5,4 тысячи км. Это позволит делать прямые перелеты в Екатеринбург, Тюмень, Казань, Новосибирск, Архангельск, Читу, Красноярск и другие отдаленные города России. Появится возможность осуществлять грузоперевозки через авиасообщение.

По оценкам специалистов, реконструкция аэропорта «Тамбов» может начаться уже в конце 2019 года или в начале 2020 года.

Автор:Богдан Сизов