Лента новостей
Общество9 февраля 2019, 15:04

Тамбовская область присоединится к всероссийскому флешмобу #ЗояГерой

Фото: пресс-служба администрации города Тамбова
Фото: пресс-служба администрации города Тамбова

Тамбовская область присоединится к всероссийской акции #ЗояГерой, которая пройдёт 15 и 16 февраля. Акция пройдёт в соцсетях в форме флешмоба.

Поучаствовать смогут все желающие. Для этого нужно разместить свои фото с портретом Зои Космодемьянской в соцсетях и рассказать о её подвиге. Под записью надо поставить хэштег #ЗояГерой. К флешмобу присоединятся школы, музеи, библиотеки. Портрет Зои и информацию о ней можно скачать на сайте РВИО.

Зоя Космодемьянская - Герой Советского Союза. Родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Тамбовской области. Была разведчицей-диверсантом части особого назначения разведотдела штаба Западного фронта. Вечером 28 ноября 1941 года она выполняла боевое задание. Ей предстояло поджечь дома, которые заняли немцы, и уничтожить их транспорт. Во время второго поджога девушку поймал местный житель и передал в руки врагов. Её пытали практически всю ночь, но она никого не выдала. На следующий день утром её казнили. Над телом девушки издевались ещё месяц, не позволяя предавать его земле. Звание Героя Советского Союза Зое Космодемьянской присвоили посмертно 16 февраля 1942 года.

Автор:Алексис Моисеева