Лента новостей
Общество16 февраля 2019, 20:47

На полигоне в Кирсановском районе заработает сортировочный комплекс и система видеонаблюдения

Фото: Иван Перов
Фото: Иван Перов

Состояние полигона "Гриф" в Кирсановском районе и его модернизацию обсудили председатели Советов депутатов города Кирсанова и Кирсановского района с представителями КПРФ. Также на встречу были приглашены представители регионального оператора «ТСК» и ООО «Гриф», эксплуатирующего полигон.

В связи с переходом на новую территориальную схему по обращению с отходами у местных жителей, а также членов КПРФ возник ряд вопросов.

Полигон в Кирсановском районе расположен за посёлком Моршань, объект работает на законных основаниях и имеет лицензию управления Росприроднадзора по Тамбовской области. Полигон расположен от жилых домов на расстоянии 1,1 километра, что соответствует санитарным нормам. Его площадь составляет 3,75 гектара, проектная мощность – 208 тысяч тонн.

Полигон обслуживает Кирсанов и Кирсановский район, частично Гавриловский и Уметский районы, в январе сюда поступило 400 тонн отходов, из которых 2 тонны – из Гавриловки и 10 тонн – из Умёта, остальное - из Кирсанова и Кирсановского района.

Сейчас на полигоне идут работы по модернизации оборудования, завершаются работы по установке мобильного мусоросортировочного комплекса. Также запланирован пуск системы фото- и видео-фиксации для отслеживания мусоровозов, которые оборудуют специальными защитными пологами для предотвращения разноса мусора при транспортировке.

Для местного населения открыта круглосуточная горячая линия регионального оператора по телефону 8-800-550-04-14. Также все вопросы можно адресовать в управление ТЭК и ЖКХ по телефону 8 (4752) 79-15-46 (с 8.30 до 17.30 по будням).

Автор:Иван Перов