Лента новостей
Экономика18 февраля 2019, 08:35

Тамбовская область вошла в состав Центрально-Чернозёмного макрорегиона

Фото: government.ru
Фото: government.ru

Тамбовская область, согласно Стратегии пространственного развития до 2025 года, вошла в состав Центрально-Чернозёмного макрорегиона. Всего в стране сформированы 12 макрорегионов. О новом территориально-экономическом делении рассказал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи.

Наряду с Тамбовщиной, в Центрально-Чернозёмный макрорегион вошли Белгородская, Воронежская, Курская и Липецкая области. Разделение на макрорегионы позволит сделать меры господдержки адресными, а потому более эффективными.

Стратегия вместе с паспортами национальных проектов станет основой для решений по развитию субъектов. В свою очередь, нацпроекты должны быть заточены под нужды и условия конкретных регионов. К примеру, в более молодых по возрасту жителей регионах актуально строительство новых школ и детсадов.

Тамбовская область вошла в состав Центрально-Чернозёмного макрорегиона

- Задачи у каждого региона свои. То, что необходимо, скажем, для развития Псковской и Новгородской областей, не так актуально для Краснодарского края или Кавказа, - приводит стенограмму выступления Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства России.

Для каждого региона на основе конкурентных преимуществ определены перспективные экономические специализации. Для Тамбовской области это производство мебели, кожи и изделий из кожи, одежды и текстильных изделий, напитков и пищевых продуктов, а также растениеводство и животноводство и другие отрасли.

Тамбовская область включена в перечень перспективных центров, которые обеспечат вклад в экономический рост Российской Федерации от 0,2 процента до 1 процента ежегодно.

Автор:Юлия Новикова