Лента новостей
Общество21 февраля 2019, 18:01

Тамбовские кинологи показали, как задерживают преступников

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

Задержание осуждённых при попытке побега и во время нападения, тренировка зрительной памяти, - всё это каждый день отрабатывают сотрудники отдела конвоирования регионального УФСИН. По их словам, ситуации, когда эти навыки могут пригодиться, бывают очень редко. Но они делают всё, чтобы быть к ним готовыми.

- Дело в том, что мы работаем с осуждёнными, а это люди, которые совершили преступление. Что у них в голове и в душе, мы не знаем. А мы в течение года перевозим примерно 12 тысяч осуждённых. Здесь дремать нельзя, сами понимаете. Большинство идёт по статье 228 УК РФ - распространение наркотиков. Но есть и те, кто осуждён за убийство на 12 лет, на 25. Перевозим мы и заключённых на пожизненный срок, - прокомментировал начальник отдела по конвоированию УФСИН России по Тамбовской области Сергей Рыбак.

Тамбовские кинологи показали, как задерживают преступников

Работа в отделе конвоирования требует большой самоотдачи. Младший инспектор отдела по конвоированию Александр Стройков признался, что он бы принимал на эту службу людей старше 25 лет, потому что осуждённые могут легко повлиять на ещё неокрепшую психику, войти в доверие.

Требования к сотрудникам высоки. Каждый день врачи проверяют им давление. Ещё одна обязательная процедура алкотестер. Занятия в спортзале и в классах начинаются с 7 утра. Затем караул отправляется на службу.

Тамбовские кинологи показали, как задерживают преступников
Тамбовские кинологи показали, как задерживают преступников

В отделе конвоирования работают и кинологи. Сотрудники с собаками отрабатывают задержание осуждённых при попытке побега из автозака и при нападении на кинолога.

Тренируются собаки на сотрудниках, одетых в специальные костюмы, через которые сложно прокусить кожу человека.

Помимо базовых команд собаки умеют выполнять шуточные.

Буч выполняет команду "где моя собака"

Буч выполняет команду "Благодарю за службу"

Встреча с сотрудниками отдела конвоирования проходила в рамках цикла мероприятий к 140-летию УИС (уголовно-исполнительной системы), которое будет в марте.


Автор:Алексис Моисеева