Лента новостей
Общество22 февраля 2019, 08:30

В следственном управлении по Тамбовской области подвели итоги за год

В следственном управлении СК РФ по Тамбовской области подвели итоги работы за год. Участие в заседании принял первый вице-губернатор Олег Иванов.

С докладом выступил руководитель следственного управления СК РФ по Тамбовской области Александр Полшаков. Он отметил, что повышенное внимание в 2018 году уделили расследованию сложных уголовных дел.

- Мы смогли удержать набранный в 2017 году темп работы, а по отдельным вопросам добиться очевидной положительной динамики. Так, на 13 процентов увеличилось количество оконченных производством уголовных дел с 818 в 2017 году до 924 в 2018, - сказал Александр Полшаков.

Наиболее пристальное внимание уделили расследованию коррупционных и налоговых преступлений, противодействию экстремизму, защите семьи и детства, несовершеннолетних от преступных посягательств.

В 2018 году в следственные подразделения поступило 5039 сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбудили 851 уголовное дело. Всего в производстве следователей находилось почти 1,5 тысячи уголовных дел.

Принимались меры чтобы повысить качество доследственных проверок и предварительного следствия, сократить срок проверок и расследования, усилить процессуальный контроль.

Благодаря слаженным действиям следователей, сотрудников отдела криминалистики и ОВД раскрываемость убийств и покушений на убийство составила 90%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом 97%, изнасилований 100 %.

Проводилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. В 2018 году раскрыли убийство, совершённое 11 лет назад. Виновного осудили на 11 лет лишения свободы.

По данным регионального СУ СКР, количество находящихся в производстве уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности снизилось с 93 в 2017 году до 83 в 2018.

Автор:Алексис Моисеева