Лента новостей
Экономика25 февраля 2019, 19:13

Тамбовчане смогут с помощью смартфонов находить контрафактные товары

Новая государственная информационная система маркировки товаров позволит тамбовчанам определять легальность товара с помощью специального бесплатного мобильного приложения. Обязательная маркировка «Честный ЗНАК» уже появилась на широком списке продукции.

- Развитие и диджитализация ритейла делают прозрачным рынок для потребителей, которые в своих смартфонах могут получить информацию по ценам и наличию товаров в тех или иных магазинах. Вводимая Министерством промышленности и торговли Российской Федерации маркировка товаров зарекомендовала себя с положительной стороны в ходе маркировки меховых изделий, - прокомментировали в региональном управлении по развитию промышленности и торговли.

Тамбовчане смогут с помощью смартфонов находить контрафактные товары

Новая маркировка увеличит долю легальной продукции на рынке, повысит собираемость таможенных пошлин и налоговых платежей и снизит конкуренцию со стороны недобросовестных участников рынка. Для того, чтобы проверить легальность товара, потребителю необходимо всего лишь отсканировать QR-код в приложении «Честный ЗНАК». Там пользователь в любой момент времени сможет получить оперативную и достоверную информацию о приобретаемом товаре.

В этом году новая маркировка начнет появляться на табачной продукции, лекарственных препаратах, широком списке товаров легкой промышленности, шинах и покрышках, духах и туалетной воде, фотокамерах.

Автор:Богдан Сизов