Лента новостей
Общество11 марта 2019, 18:00

В Тамбове презентуют короткометражный фильм об учёном Вернадском

Уже в предстоящую пятницу тамбовчане смогут увидеть новую работу Тамбовской студии кинохроники – пятнадцатиминутный короткометражный художественный фильм «Вернадский», в основу которого лёг эпизод возвращения учёного из Европы в Россию. Помимо этого, гости премьерного показа увидят актёров фильма, которые расскажут о съёмках и поделятся своими впечатлениях, сообщает обладминистрация.

Режиссёром картины выступила Ольга Товма. В фильме задействованы актёры драматического театра: Олег Шмаров в роли Владимира Вернадского, Анна Тимошина в роли жены Натальи, а также Сергей Ключников и Олег Пыльнев.

Стоит отметить, что цикл короткометражных фильмов «Моменты Судьбы» посвящён историям из жизни известных тамбовчан. Так, Тамбовская студия кинохроники уже сняла фильмы про селекционера Ивана Мичурина, героя России Николая Кузнецова, композитора Сергея Рахманинова, архиепископа Луку (Войно-Ясенецкий) и теперь про Владимира Вернадского, чья судьба также тесно связана с Тамбовщиной. Выдающийся естествоиспытатель, создатель учения о биосфере и ноосфере многое сделал для системы образования Тамбовской губернии. Здесь он развивал сеть просветительских кружков, сельских библиотек и сельских школ, одну из которых построил и содержал на собственные средства

Автор:Валерия Нелюбова