Лента новостей
АПК19 января 2020, 09:05

Жительница Никифоровского района на средства гранта открыла молочное производство

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

Ольга Мазурина из села Ярославка Никифоровского района, благодаря программе «Агростартап», открыла молочное производство. Фермер получила грант в размере 3 миллионов рублей.

- Я выросла в этом селе, моя мать всю жизнь занимается животноводством. Но так вышло, что в своё время я переехала в Тамбов и о работе в сельском хозяйстве долгое время не помышляла. Однако затем в моей жизни произошли изменения, и встал вопрос — что делать дальше? В итоге вернулась к животноводству и стала помогать матери на ферме. А как только узнала о программе «Агростартап», то поняла, что это мой шанс завести собственное дело. Подготовить необходимую документацию и пройти конкурсный отбор помогли специалисты районного управления сельского хозяйства, — рассказывает Ольга Мазурина.

Жительница Никифоровского района на средства гранта открыла молочное производство

На средства гранта Ольга приобрела 20 голов молодняка крупного рогатого скота, оборудование, трактор МТЗ-82, наняла двух работников. Сейчас оформляет в аренду 26 гектаров земли. Помимо этого, в собственности фермера уже есть 7 гектаров. Все животные успешно прошли процедуру чипирования. Она безболезненная, занимает считанные минуты и не приводит к вредным последствиям. Данные с чипа могут считываться дистанционно при помощи специальных устройств. Эта мера позволяет улучшить учёт и снизить вероятность краж скота.

- Скоро у моих нетелей появится потомство, и они начнут давать молоко. От его продажи наконец-то станет поступать выручка. Пока что приходится только вкладывать деньги и труд. Но я уверена, что со временем моё хозяйство станет эффективным и начнёт приносить прибыль, — уверена Ольга.

Программа «Агростартап» действует в Тамбовской области с 2019 года и нацелена на помощь начинающим предпринимателям, которые желают открыть своё дело в аграрной сфере.

Автор:Дмитрий Хатунцев