Лента новостей
АПК4 марта 2020, 16:03

В Тамбовской области планируют снизить налоговую ставку для некоторых сельхозпроизводителей

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской областной Думе рассматривают вопрос о том, чтобы снизить ставки по единому сельскохозяйственному налогу.

Разрабатываемый законопроект предполагает, что налог будет дифференцированный, от 1 до 6%. Автор документа депутат облдумы Константин Черкасов.

С 2018 года налоговый кодекс России разрешает регионам дифференцировать ставки (от 0 до 6%) по единому сельскохозяйственному налогу. Депутат предлагает воспользоваться этим правом, и с 1 января 2021 года для некоторых сельхозпроизводителей снизить налог. Ставка будет зависеть от размера дохода. Депутат считает, что эта мера поможет стимулировать мелкий и средний бизнес.

Однако, из-за этого муниципалитеты могут потерять большую часть доходов. По ряду территорий цифры начинаются от 1 миллиона и доходят до 7 миллионов рублей.

- С одной стороны, этим законопроектом мы поддержим малое предпринимательство, дадим дополнительную возможность развивать фермерство на селе. А с другой стороны, снижение налоговой ставки, её дифференциация, приведёт к выпадающим доходам из муниципальных бюджетов и на них ляжет дополнительная нагрузка. Поэтому нам нужно понимать все плюсы и минусы этого законопроекта, - отметил спикер регионального парламента Евгений Матушкин.

По этой причине к обсуждению данного законопроекта привлекут все муниципалитеты Тамбовской области. Главам городов и районов разослали соответствующие письма и документы.

Автор:Анна Беркетова