Лента новостей
АПК20 июня 2020, 14:06

Мичуринские селекционеры вывели новые сорта томатов

Фото: из архива Мичуринского ГАУ
Фото: из архива Мичуринского ГАУ

На кафедре овощеводства аграрного университета в Мичуринске выведены новые сорта томатов. Новинки разработаны коллективом учёных под руководством заведующего кафедрой Алексея Мешкова.

Учёные вывели сорта «Виват», «Золотничок», «Орлик», «Красавец», «Сокол» и «Каротинка». Последний выведен совместно с учёными московского отделения Всероссийского института ресурсов растений имени Вавилова. Все выведенные сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений.

- Нам также удалось получить гибриды «Черныш», «Полосатик», «Япончик», — рассказал Алексей Мешков. — Это гетерозисные гибриды — растения, превосходящие родительские пары по важным признакам. Селекция проводилась на повышенное содержание ликопина. Это вещество окрашивает плоды в тёмно-красный или почти чёрный цвет. Польза его в том, что оно действует как один из самых сильных природных антиоксидантов.

Разработкой новых сортов и гибридов в аграрном университете занимаются больше 80 лет. Здесь создана научная школа по этому направлению. Профессор кафедры овощеводства Михаил Соломатин и заведующий кафедрой овощеводства Василий Родионов получили сорта томата, которые и сейчас широко используются в хозяйствах области в открытом грунте. Среди них сорта «Непрядва», «Буй Тур» и «Рощинский».

Автор:Денис Ерёмин