Лента новостей
АПК18 сентября 2020, 10:30

В Тамбовской области завершается уборка зерновых

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области завершается уборочная кампания. По данным областного управления сельского хозяйства с полей региона убрано 88 процентов зерновых и зернобобовых культур.

В этом году урожайность зерновых рекордная - 44,6 центнера с гектара. Это выше прошлогодних показателей в 1,5 раза.

- Валовый сбор зерна составляет 4,3 миллиона тонн. Для сравнения, в прошлом году в это же время тамбовский каравай тянул на 2,8 миллиона тонн зерна, - информируют в управлении сельского хозяйства Тамбовской области.

Наилучшая урожайность зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день в Рассказовском районе - более 51 центнера с гектара. Там обмолотили пока 75 процентов полей. Рассказовцы добились небывалого урожая озимой пшеницы - 56,4 центнера с гектара при среднеобластных показателях 49,7, а также гороха - урожайность составила 34,8 центнера с гектара при средних по области показателях в 29,2.

В Первомайском районе убрано 99 процентов посевов. Урожайность выше среднеобластной - 46,8 центнера с гектара. Сельхозпроизводители Гавриловского района обмолотили 97 процентов озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур. В Никифоровском и Мордовском районах убрали 93 процента посевов.

Самый значительный вклад в общий урожай внесли аграрии Петровского района. Они собрали 331,4 тысячи тонн зерна. У них обмолочено 90 процентов площади.

В регионе продолжается уборка масличных и овощебахчевых культур, картофеля. В прошлом году урожай подсолнечника составил 930 тысяч тонн.

Автор:Юлия Фролова