Лента новостей
АПК18 марта 2021, 21:00

Тамбовская область увеличила экспорт кондитерской продукции

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

По итогам 2020 года экспорт кондитерских изделий в Тамбовской области превысил 2 миллиона долларов США. По сравнению с 2019 годом, показатель вырос на 11%.

По данным управления сельского хозяйства, основную долю в структуре экспорта занимают мучные кондитерские изделия. В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и другие государства реализуются кондитерские изделия производства ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ», ООО «АгроСоюз», ООО ТД «Русские лакомства».

- На сегодняшний день мы работаем над развитием экспорта в страны Персидского залива. Для продвижения продукции мы регулярно участвуем в международных выставках, проходящих как в России, так и за рубежом, - рассказал генеральный директор ООО «АгроСоюз» Игорь Минчев.

В прошлом году Тамбовская область вошла в пятёрку лидеров по ЦФО.

- Общий экспорт продовольствия и сырья Тамбовской области за 2020 год составил почти 355 миллионов долларов США. Это в 2,3 раза больше показателей 2019 года, – отмечает начальник регионального управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

Она добавила, что кроме этого, экспортные объёмы 2020 года превысили целевые плановые показатели выполнения регионального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2,9 раза.

Автор:Андрей Ковальков