Лента новостей
АПК30 марта 2021, 15:05

Аграрии Тамбовской области приступили к весенним полевым работам

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Тамбовской области приступили к весенним полевым работам. В Петровском и Мичуринском районах начали подкормку озимых зерновых культур. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации со ссылкой на начальника управления сельского хозяйства Лидию Бакуменко.

Общая площадь озимых в этом году составляет более 500 тысяч гектаров, подкормлено свыше 10 тысяч гектаров. Более 90% площади засеяно пшеницей. В этом году на 10% увеличатся посевные площади сахарной свёклы, в планах засеять ей около 100 тысяч гектаров пашни.

– Увеличение посевных площадей под культурой позволит стабилизировать ценовую политику на сахар в текущем году, – отметила Лидия Бакуменко.

При этом посевные площади яровых зерновых и зернобобовых культур, масличных и технических культур останутся прежними.

Аграрии приобретают минеральные удобрения. На сегодня обеспеченность ими составляет 70% от плана. Сельхозпроизводители обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур на весенний сев.

– Тамбовщина полностью готова к проведению весенних полевых работ, – подытожила Лидия Бакуменко.

Ранее сообщалось, что подготовку к весенним полевым работам начали в самом молодом хозяйстве Первомайского района. В Никифоровском районе специалисты проверяли семена на всхожесть.

Автор:Ольга Смыкова