Лента новостей
АПК14 апреля 2021, 12:15

Петровские аграрии приступили к посевным работам

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В Тамбовской области 10 апреля начался сев яровых культур. Приступили к работам и в Петровском районе.

Одними из первых на поля вышли труженики ООО «Избердей». В первый день предприятием было посеяно 500 гектаров яровой пшеницы и 110 гектаров гороха. Здесь последние несколько лет сев яровой пшеницы осуществляется по технологии нулевой обработки почвы. Она помогает сократить дефицит влаги. По традиционной технологии после уборочной землю глубоко пахали. По нулевой же – осенью в почву только вносят гербициды, уничтожающие сорняк. Сеять по необработанной почве возможно только благодаря мощности современной техники.

– Мы выходим на сев с раннего утра. Работаем сутками. Ночью комбайн освещает фонарь, да и ошибиться не позволит навигатор. Машина издаёт сильный шум, но в кабине его не слышно. В этом году земля мягкая и работа идёт легко, – рассказал механизатор с 6-летним стажем Михаил Тиньков.

Сейчас земледельцам необходимо уделить внимание и озимой пшенице. По словам специалистов, из зимовки эта культура вышла слабой. Озимые взошли только в октябре и к зиме не смогли развиться. Для того, чтобы помочь росткам набрать силу, их подкармливают карбамидно-аммиачной смесью. Её распыляет специальный опрыскиватель. Он одновременно захватывает полосу шириной больше 30 метров. На гектар уходит 200 килограммов жидкого раствора. Поэтому рядом стоит грузовик с ёмкостью для дозаправки. Озимые будут подкармливаться ещё и во время формирования колоса. Всего три раза за лето.

Петровские аграрии приступили к посевным работам

– По плану сев яровых и технических культур продолжится около месяца. В прошлом году посевная началась 22 марта. В этом году из-за неблагоприятных погодных условий почва «подошла» на три недели позднее. Этой весной на полях было много льда, – отметил заместитель генерального директора по производству предприятия Константин Родионов.

На этой неделе к посевным работам приступят и другие сельхозпредприятия региона. Площадь пашни в Петровском районе – 130 000 гектаров. Аграрии, помимо пшеницы, сеют кукурузу на зерно, сою, сахарную свёклу, нут, горох и подсолнечник.

– Половина успеха посевной зависит от погоды. Сейчас культурам необходимы тепло и небольшой дождик, – отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Кононыхин. – Наш район уже многие годы занимает лидирующие позиции по сбору зерна. Это говорит о том, что петровские аграрии умеют работать при любых условиях.

По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, в этом году посевные площади региона превысят 1,8 миллиона гектаров. Планируется увеличить посевные площади сахарной свёклы на 10 процентов и засеять ею около 100 тысяч гектаров пашни. Это позволит стабилизировать ценовую политику на сахар.

Петровские аграрии приступили к посевным работам
Автор:Вера Малыгина