Лента новостей
АПК29 мая 2021, 21:00

В Никифоровском районе завершаются весенние полевые работы

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства в Никифоровском районе досевают последние участки, отведённые под сою, кукурузу и другие поздние культуры. Многие из них посевную завершили полностью.

В одном из хозяйств района, поля которого расположены в окрестностях сёл Туровка и Юрловка, посевную завершили в последних числах мая. По словам руководителя предприятия, в распоряжении хозяйства имеется около 5 тысяч гектаров пашни. На них выращивают зерновые культуры, подсолнечник, кукурузу и сою.

— Озимых у нас было посеяно 1,3 тысячи гектаров, однако в зиму они ушли недостаточно окрепшими, а весной значительная часть их погибла. На остальных полях посевы оказались слабыми и изреженными. Поэтому почти всю эту площадь пришлось пересеять яровыми культурами, — сообщил генеральный директор ООО «Агропродукт» Александр Кривопалов.

В Никифоровском районе завершаются весенние полевые работы

На фото: Виталий Десятов и Виктор Туровский

Когда мы побывали в хозяйстве, там досевали последние участки, отведённые под кукурузу. Эту работу поручили опытным механизаторам Виталию Десятову и Виктору Туровскому, которые перед этим уже закончили сеять подсолнечник.

— Дело привычное, трактор новый, зарплату платят вовремя. Чего же в таких условиях не работать? — сказал Виталий Десятов.

Техника в хозяйстве действительно современная, много новых машин. Только в этом году для предприятия закупили пять единиц различной сельхозтехники. А в прошлом году приобрели два новых комбайна.

В Никифоровском районе завершаются весенние полевые работы

Руководитель предприятия Александр Кривопалов отметил, что посевная в этом году затянулась — мешали дожди. Однако каждый погожий день коллектив старался использовать максимально эффективно.

— Все молодцы, поработали дружно и добросовестно. Даже и поругать некого. Посевную провели, что называется, на одном дыхании, — с улыбкой отметил Александр Кривопалов.

Впереди у работников хозяйства дел ещё много, им предстоит ухаживать за посевами — обрабатывать поля пестицидами от сорняков, вредителей и болезней, проводить междурядную обработку пропашных культур. А следом наступит время уборочной.

К уборке, переработке и хранению урожая на предприятии готовятся со всей ответственностью. В хозяйстве имеется оборудованный всем необходимым зерноток, достаточное количество складских помещений, а в прошлом году в селе Туровка построили сушильный комплекс.

В Никифоровском районе завершаются весенние полевые работы

Работы по оборудованию и отладке новой зерносушилки завершатся до начала уборочной. Производительность комплекса составит 35 тонн пшеницы или 25 тонн кукурузы в час. Это позволит доводить зерно до необходимой влажности, даже если во время уборочной установится дождливая погода.

— Сушилка современная и производительная. Но лучше бы её не пришлось включать вовсе. Затраты на электроэнергию увеличат себестоимость зерна. Лучше всего, когда зерно подсыхает на корню и доводится до нужной влажности на току, — добавил руководитель хозяйства.

Автор:Дмитрий Хатунцев