Лента новостей
АПК15 июля 2021, 20:01

Фермеры смогут продавать продукты на своих участках

Соответствующий законопроект разрабатывает Минсельхоз.

Фермеры смогут продавать продукты на своих участках
pixabay.com

Минсельхоз РФ разрабатывает законопроект, который разрешит фермерам продавать продукты на собственных участках. Торговать овощами и другой продукцией на территории хозяйства на данный момент нельзя, так как это земли сельхозназначения. Запрещено на них размещать и жилые дома.

Законопроект разрешит строить временные торговые павильоны на таких участках.  Разрешёнными нестационарными объектами могут быть пристройки к дому, киоски либо просто столы с навесами, как на ярмарках выходного дня. Там можно будет продавать продукцию, произведённую в собственном КФХ или сельхозкооперативом. 

В Тамбовской области в данный момент зарегистрированы 33 сельскохозяйственных кооператива, при этом ещё три появились в 2020 году. На территории региона более 2000 крупных и мелких крестьянских (фермерских) хозяйств. Аграриям регулярно выделяют гранты на поддержку ферм. Ещё одна мера поддержки фермеров - развитие сельхозкооперации в регионе. Создание комплексной системы развития сельскохозяйственной кооперации расширит фермерам доступ к рынкам реализации продукции и повысит доходность сельхозпроизводства. 

 

Автор:Иван Перов