Лента новостей
АПК10 августа 2021, 10:03

В Тамбовской области собрали больше половины урожая зерна

Валовый сбор превысил 1,9 миллиона тонн, а урожайность достигла отметки в 33 центнера с гектара.

В Тамбовской области собрали больше половины урожая зерна
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

В Тамбовской области собрали 58% урожая зерновых и зернобобовых культур. По данным регионального управления сельского хозяйства, валовый сбор превысил 1,9 миллиона тонн, а урожайность зафиксирована на уровне 33 центнера с гектара.

Аграрии убирают озимую и яровую пшеницу, горох, рожь, ячмень, овёс и другие зерновые и зернобобовые. Тамбовские сельхозпроизводители приступили к сбору масличных культур – горчицы, льна и рапса. В Староюрьевском районе продолжают уборку ранних сортов картофеля, в Кирсановском, Мичуринском, Пичаевском и Тамбовском районах убирают овощи.

Больше всего зерна на данный момент собрали в Петровском районе – 152 тысячи тонн. В Рассказовском районе собрали 142 тысячи, в Токарёвском районе – 132 тысячи. Наибольшую урожайность зафиксировали в Пичаевском и Рассказовском районах – свыше 39 центнеров с гектара. В Жердевском, Ржаксинском, Сампурском, Токарёвском и Уваровском районах убрали более 70% полей зерновых культур.  Напомним, неделю назад валовый сбор составлял 1,36 млн тонн зерна

Автор:Иван Шарапов