Лента новостей
АПК22 сентября 2021, 13:51

Тамбовская область подала заявку на участие в проекте карбонового полигона

Специальное оборудование будет изучать углеродные выбросы.

Тамбовская область подала заявку на участие в проекте карбонового полигона
Фото: Алексей Бучнев

Во время отчёта о проделанной работе за 2020 год Александр Никитин рассказал о планах по созданию сельскохозяйственного карбонового полигона. Область по данному направлению может стать пилотной. Вопросом занимается управление сельского хозяйства.

В регионе будет разрабатываться проект по карбоновому полигону — это внедрение технологического решения по поглощению парниковых газов. Оператором будет выступать федеральный научный центр имени Мичурина.

— Это проект, который идёт совместно с Минобразования и Минприроды, — отметила начальник управления сельского хозяйства Лидия Бакуменко.

Пока подана заявка на участие, которую должны рассмотреть до конца года. Проект предполагает оборудование, которое будет изучать углеродные выбросы. 

Как ранее отмечал губернатор Александр Никитин, проект позволит Тамбовской области сохранить статус лидера в экологическом рейтинге и создаст углеродно-нейтральный (когда выбросы углекислого газа компенсируются) регион как территорию, рационально использующую природные ресурсы. То есть карбоновый полигон позволит разработать и внедрить решения по поглощению парниковых газов в сельском хозяйстве.

 

Карбоновый полигон — это территория, где с участием университетов и научных организаций проводятся исследования климатических активных газов. Они включают разработку и адаптацию наземных технологий полевых и лесных измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение выделения и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчёту углеродного баланса экосистем на эталонных участках. В феврале этого года Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России сети карбоновых полигонов. 

Автор:Ольга Смыкова