Лента новостей
АПК19 января 2022, 16:03

В этом году на реализацию программы «Агростартап» в Тамбовской области выделят 63 млн рублей

61,8 миллиона рублей составят федеральные средства.

В этом году на реализацию программы «Агростартап» в Тамбовской области выделят 63 млн рублей
Фото: Алексей Бучнев

Программа «Агростартап» позволяет поддерживать малое и среднее предпринимательство в сёлах. В этом году на её реализацию в Тамбовской области направят 63 миллиона рублей. Из них 61,8 миллиона рублей составят федеральные средства. Об этом заявил руководитель региона Максим Егоров.

— Программа «Агростартап» стала одним из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, который помогает оставаться на селе большому количеству семей, вовлечённых в процесс сельскохозяйственного производства, — отметил руководитель региона Максим Егоров. — Продукция мелких и средних товаропроизводителей всегда пользуется повышенным спросом, и открытие таких хозяйств не менее важно, чем реализация крупных проектов. А главным фактором, стимулирующим открытие новых небольших производств на селе, является государственная поддержка. В этом году на реализацию программы всего будет выделено 63 млн рублей, из них средства федерального бюджета 61,8 миллиона рублей. В рамках софинансирования областной бюджет добавит 1,2 миллиона рублей. Таким образом, в 2022 году у десятков тамбовчан появится возможность принять участие в конкурсе «Агростартап» и открыть своё сельхозпроизводство.

За три года реализации программы «Агростартап» более 60 фермеров получили гранты. Сумма господдержки превысила 179 миллионов рублей. Благодаря программе в сёлах появилось более 100 новых рабочих мест, а на тамбовских прилавках стало больше местной продукции.

Программа реализуется в рамках мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор:Ольга Смыкова