Лента новостей
АПК12 июня 2022, 18:03

Фермеры Тамбовской области смогут получить господдержку и консультации

Наибольший интерес жителей Тамбовской области вызывают субсидии в виде грантов: «Агростартап», «Агропрогресс», а также на поддержку семейных ферм, сельскохозяйственных кооперативов на развитие молочного и мясного скотоводства, овощеводства и картофелеводства, ягодоводства и плодоводства.

Фермеры Тамбовской области смогут получить господдержку и консультации
Фото: Алексей Бучнев

Региональный информационно-консультационный центр АПК Тамбовской области продолжает предоставлять людям государственные слуги. За 2021 год специалисты центра провели 896 консультаций. Они информировали жителей области о грантовой поддержке, которая предоставляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия региона.

Услуга информирования о мерах господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства в агросфере предоставляется бесплатно. Наибольший интерес жителей Тамбовской области вызывают субсидии в виде грантов: «Агростартап», «Агропрогресс», а также на поддержку семейных ферм, сельскохозяйственных кооперативов на развитие молочного и мясного скотоводства, овощеводства и картофелеводства, ягодоводства и плодоводства.

Сотрудники центра помогают сельчанам подготавливать документы, разъясняют условия участия в конкурсе, рассказывают о приоритетных направлениях развития сельского хозяйства региона.

На грант участники проекта могут: приобрести земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения; построить/реконструировать производственные и складские здания и подключить их к инженерным сетям; купить сельскохозяйственных животных и рыбопосадочный материал, сельскохозяйственную технику и инвентарь, грузовой автотранспорт, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, многолетние насаждения.

Каждый может получить консультацию по вопросам развития сельского хозяйства, производства и переработки пищевых продуктов, нормативно-техническим и технологическим вопросам, по инновационному развитию АПК и жизнеобеспечению сельского населения, а также бесплатную юридическую помощь по регистрации в качестве ИП или сельскохозяйственного кооператива.

Информация о порядке предоставления консультационных услуг размещена на официальном сайте центра. Приём осуществляется с понедельника по пятницу: с 8:30 до 12:30 и с 13:30 до 17:30. Адрес: город Тамбов, улица Советская, дом 106А, телефон для справок: 8(4752)71-85-56, e-mail: rikc-apk@mail.ru.

Автор:Иван Шарапов