Лента новостей
АПК5 января 2023, 12:03

В Тамбовской области в 1,5 раза увеличится производство тепличных овощей

Валовой сбор овощей закрытого грунта в 2022 году составил 27 тысяч тонн. Сейчас в тепличных комплексах региона идёт закладка нового урожая овощей, который в январе поступит на прилавки тамбовских магазинов.

В Тамбовской области в 1,5 раза увеличится производство тепличных овощей
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области активно развивается овощеводство закрытого грунта. Огурцы, томаты, перец, баклажаны и зелень выращиваются в двух крупных тепличных комплексах региона — в АО «Тепличное» и ООО «Тепличный Комбинат Мичуринский». Общая площадь комплексов составляет 46 гектаров. 

— Уже в 2023 году в нашем регионе планируется в 1,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта. Это будет сделано за счёт реализации инвестиционного проекта по строительству второй очереди тепличного комплекса мощностью 30 гектаров в Мичуринске. При выходе на полную проектную мощность валовой сбор овощей закрытого грунта увеличится на 17 тысяч тонн в год, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тепличные огурцы и помидоры тамбовских производителей не раз отмечались наградами как лучшая овощная продукция защищённого грунта. Более 70 процентов всей продукции поступает в сетевые магазины Тамбовской области, а также продаётся в Москве и других регионах.

Сейчас в тепличных комплексах идёт закладка нового урожая овощей, который в январе поступит на прилавки тамбовских магазинов.

Автор:Ольга Мещерякова