Лента новостей
АПК13 апреля 2023, 13:00

Тамбовские фермеры активно используют современные системы орошения

В Петровском районе фермер реализует масштабный проект по строительству оросительной системы стоимостью 280 млн рублей.

Тамбовские фермеры активно используют современные системы орошения
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров в ходе рабочей поездки в Петровский район побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве Александра Гриднева, которое специализируется на растениеводстве и является одним из немногих в Черноземье, где выращивают сою. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Петровский фермер реализует масштабный проект по строительству современной системы орошения полей. В 2021 году в хозяйстве построили первую очередь оросительной системы на площади 106 гектаров. А в прошлом году приступили ко второй очереди стоимостью около 280 миллионов рублей на площади 757 гектаров.

Максим Егоров отметил, что использование системы орошения позволяет экономить аграриям время и ресурсы. Правительство региона оказывает необходимую поддержку тамбовским фермерам, которые готовы внедрять передовые агротехнологии.

— Фермеры Тамбовской области имеют большой потенциал. КФХ Гриднева успешно продаёт семенную продукцию сои и подсолнечника собственного производства в хозяйства от Краснодара до Дальнего Востока. Так держать! — сказал Максим Егоров.

Сейчас в хозяйстве Гриднева более 3,7 тысячи гектаров пашни. Хозяйство обеспечено передовой техникой и использует современные технологии обработки почвы.

 

 

Автор:Юрий Григорьев