Лента новостей
АПК18 апреля 2023, 09:37

Три района Тамбовской области выполнили более 30% посевных работ

Почва Жердевского, Кирсановского и Уваровского районов раньше, чем на других территориях, была готова к севу. Это зависит от географического положения и структуры почвы.

Три района Тамбовской области выполнили более 30% посевных работ
Фото: tambov.gov.ru

Жердевский, Кирсановский и Уваровский районы выполнили более трети посевных работ. По состоянию на 17 апреля всего засеяно 145 тысяч гектаров, в основном зерновыми и зернобобовыми культурами. Во всех районах региона завершаются подкормка озимых и боронование зяби.

— В лидерах весенней посевной кампании — три района, где почва раньше, чем в других территориях была готова принять семена. Это зависит от географического положения и структуры почвы. В целом по области все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства успешно подготовились к севу. Обеспеченность семенами, удобрениями, техникой — стопроцентная. Сельхозпроизводителям своевременно доводится государственная поддержка по ряду направлений, — сообщила заместитель Главы региона, министр сельского хозяйства Алёна Сытова.

Льготные кредиты предприятиям, одобренные Минсельхозом России по направлению «Растениеводство», составляют в этом году 5,7 миллиарда рублей, сумма субсидии — 329,5 миллиона рублей. Для малых форм хозяйствования сумма одобренного кредита составляет более 1,5 миллиарда рублей, сумма субсидии — 90,1 миллиона рублей.

До получателей в полном объёме доведены средства господдержки на стимулирование производства масличных культур по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» (6,6 миллиона рублей), а также на элитное семеноводство (33 миллиона рублей).

Завершено предоставление «несвязанной поддержки» авансом: это 70,6 миллиона рублей (46% от лимита). Предоставление «несвязанной поддержки» за фактически произведённые затраты продолжится после проведения посевной.

С 13 апреля проводится отбор на предоставление господдержки производителям зерновых культур. Лимиты бюджетных ассигнований на данную поддержку — 313,2 миллиона рублей. В настоящий момент доведено 10 миллионов рублей. Это составляет 3% от лимита. Работа по проверке документов продолжается.

Автор:Иван Перов