Лента новостей
АПК16 мая 2023, 11:54

Тамбовские аграрии засеяли яровыми культурами более миллиона гектаров полей

Весенние посевные работы выполнены в Тамбовской области на 77%.

Тамбовские аграрии засеяли яровыми культурами более миллиона гектаров полей
Фото: tambov.gov.ru

План по севу яровых культур в Тамбовской области выполнен на 77%. Об этом на оперативном совещании у Главы региона Максима Егорова сообщила заместитель Главы области — министр сельского хозяйства Тамбовской области Алёна Сытова.

Яровыми культурами в регионе уже засеяно около 1,1 миллиона гектаров. Всего же в ходе весенних полевых работ предстоит засеять более 1,42 миллиона гектаров пашни.

Тамбовские аграрии уже завершают сев зерновых и зернобобовых культур. Обработано более 614 тысяч гектаров полей — свыше 87% от запланированного. Выполнено более 90% работ по севу ячменя и яровой пшеницы. Завершены работы по севу гороха и овса. При этом гороха посеяно на 16% больше запланированного — 56,4 тысячи гектаров, овса на 6% больше плана — 4,3 тысячи гектаров.

— Весенняя посевная кампания в нашей области выходит на финишную прямую. Все сельхозработы на полях региона выполняются в благоприятный агротехнический период в плановом режиме. Поэтому ждём теперь от аграриев ответственного ухода за посевами для обеспечения отличного урожая, — отметил Глава региона Максим Егоров.

В регионе продолжается сев ячменя, пшеницы, кукурузы на зерно. Техническими культурами засеяно 468 тысяч гектаров полей (67% от плана). Тамбовские аграрии засеяли сахарной свёклой 93 тысячи гектаров, подсолнечником 286 тысяч гектаров , соей 69 тысяч гектаров.

Активно идут работы по севу рапса, горчицы, льна. Продолжается посадка картофеля и овощей.

 

Автор:Юрий Григорьев