Лента новостей
АПК9 апреля , 15:45

Петровские аграрии приступили к посевным работам

В Тамбовской области начался сев зерновых яровых культур. Приступили к работам и в Петровском округе. Труженики ООО «Избердей» вышли в поля уже 6 апреля. За несколько дней предприятием было посеяно 555 гектаров яровой пшеницы и 749 гектаров гороха.

Петровские аграрии приступили к посевным работам
Фото: Вера Малыгина

С начала этой недели земледельцы сеют горох на полях возле ж/д станции Песковатка. Лучшие труженики хозяйства первыми в регионе вышли в поля. Опытные механизаторы — Владимир Канаев, Алексей Миляев, Андрей Ломакин — работают день и ночь, в две смены. Каждый может посеять в день до 80 га.

— Успеваем обработать значительные площади за счёт опыта. Большинство механизаторов трудятся в полях несколько десятков лет. Я, к примеру, — 29 лет. Земля с каждым днём созревает, работать становится всё лучше и лучше. А настрой у нас всегда хороший: чем больше посеем, тем больше урожай получим, — рассказал Владимир Канаев.
Фото: Вера Малыгина

Рядом с механизаторами обязательно дежурят машины-загрузчики. Комбайн, проехав 20 гектаров, подъезжает к машине и отгружает новую партию семян. С ними у предприятия проблем нет. Семена отечественного производства — горох сорта «Болдар» и яровая пшеница — «Корнета» и «Гранни». Однако техника, в основном, импортного производителя. Поэтому автозапчасти из-за рубежа после введения санкций приходится ждать по нескольку месяцев.

— По плану сев продолжится около месяца. Мы культивируем десять яровых и технических культур на площади почти 34 тысячи гектаров.В этом году почва достаточно влажная, так как зимой шли обильные снегопады. Поэтому, хорошо бы ещё недельку продержалась такая сухая и солнечная погода, — отметил старший агроном Андрей Сысоев.

Наряду с севом ячменя и гороха, труженики вносят удобрения с их заделкой в почву на полях, отведённых под подсолнечник. На этих землях, а также на будущих кукурузных плантациях, в настоящее время ведётся выборочное боронование. Также ведётся регулярное грейдирование полевых дорог.

Всего в Петровском округе в этом году площадь сева зерновых и зернобобовых культур составит 76 583 га. По сравнению с прошлым годом  увеличится площадь сева четырёх культур: на 1580 га — гороха, на 518 га — гречихи, на 2649 га — рапса,  на 2329 га — сои.

Петровские аграрии приступили к посевным работам
Фото: Вера Малыгина
— Наш Президент Владимир Владимирович Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ поблагодарил работников АПК за эффективную деятельность. Россия — лидер на глобальном рынке пшеницы, входит в двадцатку ведущих стран-экспортёров продуктов питания. В этих результатах есть весомый вклад и жителей Тамбовской области. Наступает новый сезон полевых работ, и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области и страны в целом сырьём и продовольствием, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Сельскохозяйственная техника Тамбовской области готова к началу посевной кампании в Тамбовской области. Этому способствует необходимое количество тракторов (более 9 тысяч), кормоуборочных (54) и зерноуборочных комбайнов (почти 3,2 тысячи).

С начала года в регионе уже закупили 45 тракторов и 19 зерноуборочных комбайнов, а планируется — 200 и 65 соответственно, плюс один кормоуборочный комбайн. Это позволит сократить расходы на запчасти и горюче-смазочные материалы. В автопарке у петровских фермеров 695 тракторов и 222 автомобилей. Общая энергетическая мощность в сельхозорганизациях составляет почти 4 млн лошадиных сил. Всё это позволит провести весенний сев в оптимальные агрономические сроки.

Автор:Вера Малыгина