Лента новостей
АПК19 августа , 22:01

В Тамбовской области собрали более 250 тонн яблок нового урожая

В 2026 году яблоки планируют собрать более чем с 2 тысяч гектаров садов.

В Тамбовской области собрали более 250 тонн яблок нового урожая
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области начался активный сбор яблок нового урожая. На сегодняшний день садоводческие хозяйства собрали 250 тонн плодов.

Уборка урожая проходит в Жердевском, Мичуринском, Моршанском, Петровском и Первомайском  округах. По информации регионального министерства сельского хозяйства, в 2026 году яблоки планируют собрать более чем с 2 тысяч гектаров садов.

Самые большие площади яблоневых садов находятся в Мичуринском округе — 748 гектаров. В Первомайском и Петровском округах под садами занято более 300 гектаров в каждом.

Тамбовская область входит в число ведущих садоводческих регионов страны. Сейчас общая площадь садов во всех категориях хозяйств составляет около 8 тысяч гектаров, при этом 75 процентов насаждений относятся к интенсивному типу.

В сфере садоводства работают более 60 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. В регионе ежегодно увеличивают площади интенсивных садов, строят новые плодохранилища и обновляют существующие. Развитие системы хранения фруктов и ягод остаётся одним из основных направлений работы аграриев.

Автор:Ксения Юрлова