В Минсельхозе Тамбовской области обсудили потребление жителями региона рыбной продукции. Как отметили в ведомстве, по итогам 2024 года потребление рыбной продукции на одного человека в год в Тамбовской области составило 22,8 кг.
— В рамках реализации плана мероприятий по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции на период до 2030 года до Тамбовской области доведен целевой показатель потребления рыбной продукции на 2026 год — 24,0 кг на человека. Его достижение планируется в основном путем наращивания производства товарной рыбы и проведения событийных мероприятий, направленных на популяризацию потребления отечественной рыбной продукции, — рассказали в областном Минсельхозе.
За 2025 год рыбоводными хозяйствами Тамбовской области было произведено 720 тонн товарной аквакультуры, в том числе 564 тонны товарной рыбы и 156 тонн рыбопосадочного материала. Предприятиями выращивается карп, толстолобик, белый амур, карась, осетр, сом клариевый, дорадо и другие виды рыбы.
Напомним, что в настоящее время по поручению главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области идёт планомерная работа по обеспечению условий для разведения аквакультуры в масштабных объёмах. Проводится мониторинг водоемов, изучаются их природные показатели, составляются перечни пригодных и непригодных для разведения рыбы объектов, ведется контроль за арендованными водоёмами и работой предпринимателей, оказывается поддержка местным товаропроизводителям в реализации продукции на внутреннем рынке.