Министр сельского хозяйства России Оксана Лут в четверг, 8 октября, посетила стенд Тамбовской области на выставке «Золотая осень» в Москве. Она ознакомилась с экспозицией региона и продукцией местных сельхозтоваропроизводителей.
О результатах работы агропромышленного комплекса Тамбовской области и перспективах урожая 2026 года Оксане Лут рассказала заместитель главы региона — министр сельского хозяйства области Алёна Сытова.
Тамбовская область входит в число лидеров России по производству сахарной свёклы, зерновых и зернобобовых культур и сои. В 2025 году аграрии региона собрали рекордные 5,5 миллиона тонн зерна. Из них 1,4 миллиона тонн пришлось на кукурузу. Урожай сои также стал максимальным за всю историю региона — 718 тысяч тонн.
Тамбовщина занимает четвёртое место в России по производству мяса скота и птицы на убой в живом весе. В прошлом году в регионе произвели более 662 тысяч тонн мяса — это исторический максимум.
Также в 2025 году в области произвели более 666 тысяч тонн муки. По этому показателю регион занял первое место в Центральном федеральном округе и второе место в России.
На стенде Тамбовской области представлены продукты местных предприятий — овощи тепличных хозяйств, кондитерские изделия, молочная, мясная и масложировая продукция. Садоводы привезли на выставку новый урожай яблок.
Посетители также могут познакомиться с современными технологиями, которые применяются в сельском хозяйстве. В экспозиции представлены сельскохозяйственные дроны. Помимо этого, на интерактивной панели можно узнать о проекте «История поля» группы компаний «Геомир», посвящённом использованию цифровых технологий в растениеводстве.
Выставка «Золотая осень» проходит в Москве с 7 по 10 октября. Тамбовская область традиционно участвует в ней, представляя достижения агропромышленного комплекса и продукцию региональных предприятий.
Летом 2025 года Оксана Лут уже приезжала в Тамбовскую область с рабочим визитом. Вместе с главой региона Евгением Первышовым она посетила предприятия агропромышленного комплекса в Тамбовском, Сосновском и Мичуринском округах.