Лента новостей
Культура28 мая 2019, 19:07

В Мичуринске открылся школьный музей художника Виталия Попова

Фото: Михаил Белых
Фото: Михаил Белых

В гимназии Мичуринска появился музей народного художника России Виталия Попова. В экспозицию вошли 15 работ живописца, которые он передал школе в дар.

Среди работ - изображение королевского дворца в Тайланде, виды столицы Филиппин – города Манилы, Китайского города в Индонезии и, конечно, городов России: Переславля Залесского, Сергиева Посада, волжского городка Тутаева.

В Мичуринске открылся школьный музей художника Виталия Попова

Есть среди полотен воспевающие красоту родного края: «Иловайский лес. Колабино», «Лесничество. Иловайский лес», «Тарбеево» (Мичуринский район), «Дом на улице Украинской. Мичуринск».

– Мы очень рады, что сегодня Виталий Борисович с нами, – отметила директор гимназии Софья Кукушкина. – Для нас это большая честь. Он наш земляк, человек, который не забывает малую родину, относится к ней с любовью.

Это не единственный школьный музей в Мичуринске и Мичуринском районе. Первый был открыт в селе Гололобовка, он посвящён творчеству самобытного художника Дмитрия Панина. Второй создан в селе Заворонежском в честь уроженца села, члена Союза художников России Валерия Хабарова.

В связи с реализацией совместного культурно-образовательного проекта благодарственные письма Музея-усадьбы народного художника СССР Александра Герасимова были торжественно вручены директору гимназии Софье Кукушкиной и её заместителю Екатерине Елисеевой.

Автор:Михаил Белых