Лента новостей
Культура23 февраля 2020, 18:01

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Крупнейший зимний фолк-рок фестиваль Черноземья «Наследие» (16+) отметил юбилей. 22 февраля он собрал музыкантов и зрителей в Тамбове уже в десятый раз. На протяжении большей части своей истории фестиваль проводится в феврале и приурочен к дню рождения тамбовской фолк-рок-группы «Сколот».

— Обычно проводим фестиваль в последнюю субботу февраля. Но в этом году пришлось поменять дату из-за нашего гастрольного графика, — пояснил один из организаторов, лидер группы «Сколот» Алексей «Тамбовский фолк» Павлов.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Открыли «Наследие»-2020 музыканты из Воронежа. Команда «Земля легенд» — дебютанты тамбовского фестиваля. Ребята привезли нежный фолк под звуки кельтской арфы и виолончели.

Голос вокалистки Анны Якубенко уносил из почти весеннего Тамбова на просторы средневековой Европы. Музыканты анонсировали скорый выход нового — второго — альбома и рассказали о месте силы. Для них это хорошо известное многим тамбовчанам Дивногорье. По словам Анны Якубенко, в природном музее-заповеднике под Воронежем они черпают силы для творчества и находят вдохновение.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Ещё одни новички тамбовского фестиваля — московские «Корни озёр». Впрочем, на фолк-сцене ребята уже давно: в следующем году группа отметит 20-летие. Москвичи напустили в зал атмосферу инфернальности и шаманизма. Песни разливались под бой барабана-джембе, характерные звуки варгана и камлание.

В самом начале выступления вокалист Александр Мельников-Макаров представил флейтистку группы. Для юной Александры Есаковой тамбовский фестиваль стал дебютом на фолк-рок сцене. Хотя в музыке девушка не новичок, она учится в специальной музыкальной школе имени Гнесиных.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Столичные гости пели о духах и шаманах, а после предложили зрителям закружиться в «Волчьем вальсе» под звуки одноимённой песни. На родине Тамбовского волка танец удался на ура. И, похоже, поклонников у «Корней озёр» в этот вечер явно прибавилось: майки с логотипом группы и диски, привезённые музыкантами, разлетелись в считанные минуты.

После новичков на сцену вышли основатели фестиваля — тамбовская фолк-рок-группа «Сколот». К слову, этот год для коллектива тоже юбилейный. Первый концерт «Сколота» прошёл 24 февраля 2005 года.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

В этот раз музыканты заранее извинились перед зрителями за возможные проблемы с выступлением: ребят не обошли стороной простудные заболевания. Алексей Павлов пел подсевшим голосом. Скрипач Александр Попков вышел на сцену с температурой. Скрипачка Юлия Сидорова и вокалистка Александра Виншель только-только выздоровели.

Зрители музыкантов поддержали и пели вместе с группой. Под песню «Драккар» традиционно устроили импровизированную «живую ладью» прямо посреди зала. Под «Зайчиков» водили хороводы. И, конечно, желали доброго здоровья музыкантам.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Не обошлось без премьер. Если открытием прошлого «Наследия» от «Сколота» стала песня «Шаман», то на этот раз группа презентовала песню «Тени». В Тамбове это уже второе большое исполнение: впервые композиция прозвучала на акустическом концерте в честь дня рождения Алексея Павлова.

Сами музыканты называют песню женским вариантом «Шамана», неформальное название композиции — «Шаманка». Исполнила её вместе с музыкантами автор — Елена Шендакова. Поклонники группы уверенны, что у песни большие перспективы.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

К слову, в группе за последнее время произошли изменения. «Сколот» с первых лет был группой межрегиональной. В постоянном составе группы музыканты из Саратова и Саратовской области — барабанщик Пётр Фатеев и скрипачка Юлия Сидорова.

На место ушедшего по личным причинам басиста Сергея Митрофанова пришёл Олег Тимашов. Не так давно группу покинул харизматичный дударь Дмитрий Ферулёв. На «Наследии» вистлы и волынка были во власти белгородского музыканта Никиты Кобзаря.

К слову, Сергей Митрофанов (а он, как знают поклонники группы, из Тулы) приехал на фестиваль поддержать товарищей. Сыграл на мандолине, исполнил бэк-вокальные партии и, как полагается истинному туляку, спел песню про чай. А того самого «Шамана» вместе с группой исполнил лидер фолк-группы из Вологды «Медведь» Дмитрий Ульянов.

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Завершающими, но вовсе не печальными аккордами фестиваля прозвучали забойные «боевички» от питерской легенды – «Тролль Гнёт Ель». «Ангелы фольклорного ада», как называют сами себя музыканты, — частые гости тамбовского фестиваля и большие друзья «Сколота».

Именно они были в числе участников первого фестиваля в декабре 2010 года. С тех пор приезжают в зимний Тамбов почти каждый год. В этом году группа отмечает 20-летие.

Зрители, не уставшие за почти пятичасовой марафон, прыгали, «ловя лосося», водили хороводы и пели с любимой группой. А после ещё долго не отпускали их со сцены. Самые терпеливые дождались исполнения «Выпить залпом» и «Карьялтролль».

В Тамбове прошёл юбилейный фолк-рок-фестиваль «Наследие» (фото)

Отзывы после фестиваля в соцсетях и многочисленные благодарности организаторам дают надежду на продолжение. А, значит, «Наследию»-2021 быть!

Автор:Юлия Новикова