Лента новостей
Культура13 марта 2020, 09:00

В Тамбове пройдёт литературная встреча, посвящённая юбилею Иосифа Бродского

Фото: Управление культуры и архивного дела Тамбовской области
Фото: Управление культуры и архивного дела Тамбовской области

В Пушкинской библиотеке пройдёт встреча, посвященная 80-летию со дня рождения Иосифа Бродского. Мероприятие состоится 26 марта в 18:00 (16+). Вечер пройдёт в литературном кафе «Пушкинский чердак».

Сотрудники библиотеки расскажут о жизни поэта и организуют книжно-иллюстративную выставку. Гости смогут проникнуть во внутренний мир Бродского, в его размышления о судьбе и стремлении к совершенству. Особое внимание уделят воспоминаниям коллег, единомышленников и друзей поэта. Во время обсуждения организаторы вместе с присутствующими попытаются ответить на вопрос: «А получил бы поэт Иосиф Бродский Нобелевскую премию по литературе, если бы не уехал на Запад и остался в СССР?».

- Он является не только признанным лидером русскоязычных поэтов, но и одной из самых значительных фигур в современной мировой поэзии. Этому неординарному человеку с трудной судьбой, но необычайным дарованием нечаянно удалось влюбить весь мир в свои стихи. Его цитата «Пока есть такой язык как русский, поэзия неизбежна...» стала девизом встречи, - поделились в Управлении культуры и архивного дела области.

Помимо стихов Иосифа Александровича, на встрече прозвучат сочинения поэтов региона.

Вход на встречу по предварительной записи. Зарегистрироваться можно в группе ВК (https://vk.com/pushkinskiy_cherdak) или по телефонам: +79204894549, (4752)72-77-00.

Автор:Магдалина Кочнева