Лента новостей
Культура18 апреля 2020, 21:20

Для тамбовчан запустили литературный марафон «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»

В рамках всероссийской акции «Мы вместе» волонтёры культуры запустили литературный марафон. Он получил название «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку…». Участники марафона должны выбрать свою «литературную дистанцию» и преодолеть этот рубеж.

- Любой желающий может выбрать командную или личную дистанцию, а именно: марафон, полумарафон или любительскую. Каждую дистанцию участник марафона преодолевает в команде с поэтами и писателями, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Марафон 42 километра (42 тысячи слов) - это произведение «Коллеги» Василия Аксенова. Дистанцию для марафонцев распределили между волонтёрами всей страны. Каждый из них записывает на видео понравившийся отрывок из повести. Чтобы присоединиться к ним, необходимо заполнить форму. Итоговый ролик, который объединит читающих людей, организаторы разместят на официальном сайте.

Полумарафон на 21 километр (21 тысячу слов) - это произведения сразу нескольких писателей. Среди них два произведения Александра Пушкина: «Евгений Онегин» и «Повести Белкина». Их организаторы тоже предлагают читать вместе.

Также на дистанции 10 километров есть произведения писателей с медицинским образованием: Антона Чехова и Михаила Булгакова. Каждому участнику марафона необходимо записать на видео, как он читает отрывок выбранного произведения. Далее нужно передать по хештегу #читаемвместе эстафету знакомым, которые продолжат читать выбранное произведение с финальных слов и передадут следующим.

Любительская дистанция на 10 километров (10 тысяч слов в день) - это стихотворения любимых авторов или собственного сочинения. Её правила точно такие же, как на полумарафоне с произведениями Чехова и Булгакова.

- Став участником литературного марафона «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...», «спортсмены» не только проведут время с пользой, но и напомнят людям, как важно читать, расширять свой кругозор и оставаться в форме, - отметили в пресс-службе администрации области.

Автор:Магдалина Кочнева