Лента новостей
Культура19 августа 2020, 09:34

Православные тамбовчане отмечают Яблочный Спас

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Известный в народе Яблочный Спас приходится на праздник Преображения Господня 19 августа. Православные верующие отмечают его в память о евангельском событии на горе Фавор: Иисус Христос предстал перед учениками во всём своём величии. В этот день тамбовчане приносят в храмы для освящения яблоки, сливы, виноград.

В народной традиции Спас давал начало заготовке варенья из яблок. С этого же дня пекли постные пироги и пирожки. В праздник на столе стояли угощения с яблоками. Рецепты шарлотки от тамбовского шеф-повара можно прочитать по ссылке.

К сбору урожая яблок в Тамбовской области приступили в конце июля. Первыми присоединились к процессу организации в Мичуринском районе. Ранее в наукограде вывели сорт яблок к 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

С Медового спаса 14 августа и до 21 августа во дворах Тамбова проходят праздничные мероприятия (0+). Так, 19 августа гулянья организуют в сквере имени Баратынского и на улице Базарной, 117/50; 20 августа во дворах по адресам: улица Тамары Дерунец, 71, 73, 73А, улица Полынковская, 65; 21 августа – на улице Ивана Франко, 6 и в сквере имени Сенько.

Автор:Ольга Смыкова