Лента новостей
Культура1 июля 2021, 12:03

ТГУ создаст новый музей на базе нежилого дома по улице Советской

Фото: пресс-служба администрации города Тамбова
Фото: пресс-служба администрации города Тамбова

В Тамбове 30 июня принято решение о безвозмездной передаче ТГУ имени Державина нежилых помещений по улице Советская, 61/8. Университет запланировал устроить в них музей первого губернатора Тамбовской губернии – Гавриилы Романовича Державина.

В 1993 году дом №61/8 на пересечении улиц Советская и Крондштадтская включили в единый госреестр объектов культурного наследия регионального значения. При этом в 1975 году дом был признан аварийным. В 2017 же году специалисты провели техобследование, по итогам которого составили план работ для сохранения здания и создания нормальных условий для его использования.

Как отметили в пресс-службе администрации Тамбова, передача здания университету не только позволит вернуть в оборот целое здание (с привлечением внебюджетных средств), но и исключит расходы городской казны на содержание объектов муниципального нежилого фонда. На сегодняшний день в Тамбове также ведутся работы по приведению в порядок фасадов зданий, находящихся в муниципальной собственности, по улице Советской. В ближайшее время начнётся ремонт кровли исторического здания по улице Красная, 1.

Автор:Иван Шарапов