Лента новостей
Культура3 августа 2021, 08:01

В моршанском ДК обновят зрительный зал

Ремонта в Доме культуры в посёлке Пригородном не было более 30 лет.

В моршанском ДК обновят зрительный зал
Фото: tambov.er.ru

В Моршанском районе идёт капремонт зрительного зала ДК в посёлке Пригородном. Ремонта в учреждении культуры не было более 30 лет.

- Сегодня отштукатурены, выровнены все стены, идёт укладка напольного покрытия. Потом потолок, сцена, покрытие сцены. Мы рады, что у нас эти работы ведутся. Надеемся, что уже к началу нового учебного года завершим,
сказала директор Дома культуры Елена Кулюкина.

Кулюкина выразила надежду, что в обновлённый Дом культуры будет приходить больше зрителей и участников художественной самодеятельности.

Работы в зрительном зале ведут по проекту «Культура малой Родины». Но в ДК решили продолжить преобразования и на свои деньги ремонтируют ещё несколько помещений, где расположатся кружки.

В Доме культуры занимается много детей и взрослых. Действуют танцевальные, вокальные, арт-кружки и студии, и даже цирковая студия и театральный коллектив.

Ход ремонта проверила координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат областной Думы Нина Косачева.

- Беседуя с людьми, проезжая по региону по объектам, где идёт ремонт, слышу много благодарностей проекту. Люди рады, что преображаются дома культуры, развивается художественная самодеятельность, больше детей приходит заниматься в кружки. И благодаря этому жизнь на селе становится радостнее и счастливее,
сказала Нина Косачева.

Проект «Культура малой Родины» действует не первый год. Его направления входят в нацпроект «Культура». Это поддержка театров, ремонт школ искусств, закупка новых музыкальных инструментов для них, создание модельных библиотек и другое.

В 2021 году по проекту ремонтируют 7 сельских ДК, ещё семи учреждениям культуры выделят деньги на закупку нового оборудования.

Автор:Алексис Моисеева