Лента новостей
Культура23 августа 2021, 10:04

Народный артист РФ Николай Луганский даст концерт в Ивановке

В его программу войдут произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Народный артист РФ Николай Луганский даст концерт в Ивановке
Фото: Ирина Кузнецова

Народный артист РФ Николай Луганский даст традиционный концерт в Музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка» 28 августа в 16:00 (6+). В его программе прозвучат произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Пианист Николай Луганский — один из лучших интерпретаторов Рахманинова. Как признаётся сам артист, музей-усадьба знаменитого композитора — одно из его любимых мест:

- Я сюда всегда приезжаю с огромным удовольствием. У меня здесь очень много друзей, своя родная публика. Рахманинов всё-таки обожал Ивановку, это было место, которое давало ему невероятные силы для работы. Ивановка и мне даёт огромный импульс для творчества и работы.

Николай Луганский является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова, а также почётным гражданином Ивановки. Артист постоянно помогает музею – с его помощью в усадьбе воссоздали несколько комнат и кабинетов, мемориальную библиотеку, дворовую избу и садовый домик.

По его же инициативе благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подарил «Ивановке» рояль. Предстоящий концерт называют главным культурным событием сезона. Напомним, недавно перспективы сотрудничества в сфере мероприятий в Ивановке обсудили представители администрации Тамбовской области и посол Японии.

Автор:Иван Шарапов